您现在的位置: 信息公开 >> 领导之窗
梅州市公安局领导
发布日期:Tue Mar 05 18:28:56 CST 2019     来源:梅州市公安局    浏览次数:132


宁惠军:梅州市人民政府副市长、市公安局党委书记、市公安局局长、督察长


工作分工


    主持市公安局全面工作。


个人简历


    宁惠军,男,汉族,1972年7月出生,湖南邵阳市隆回县人,重庆大学硕士研究生,1996年3月加入中国共产党,1997年7月参加工作,现任梅州市人民政府副市长、市公安局党委书记、市公安局局长、督察长。


    1997年7月后,广东省公安厅科技处电子科见习;1998年7月后,广东省公安厅科技处电子科科员;1999年7月后,广东省公安厅科技处电子科副主任科员;2000年7月后,广东省公安厅公共信息网络安全监察处管理监察科副主任科员;2001年2月后,广东省公安厅公共信息网络安全监察处管理监察科科长;2004年11月后,广东省公安厅公共信息网络安全监察处副处长;2008年8月后,广东省公安厅科技处处长;2010年1月后,广东省公安厅办公室科技信息化处处长(其间:2011.01-2011.12挂任揭阳市市长助理,市公安局党委副书记、副局长);2012年7月后,广东省公安厅办公室副主任(正处级);2019年1月后,任梅州市人民政府副市长、市公安局党委书记、市公安局局长、督察长。(来源:梅州市公安局)  


联系方式


    广东省梅州市梅江区嘉应东路1号  邮编:514021 
 

 

 

李昌龙:市公安局党委副书记、常务副局长


工作分工 
 

    协助局长负责日常工作;分管指挥中心、警卫支队、技术侦察支队、交通警察支队、巡逻警察支队、禁毒支队、专项(打击)办公室、行政服务中心、政务公开,联系武警梅州支队、森林公安分局、梅县机场分局,挂点梅江分局。
  
  
个人简历 


    李昌龙,男,汉族,1967年1月出生,广东梅州市梅江区人,广东省社会科学院研究生,1986年2月参加工作,1992年9月加入中国共产党,现任梅州市公安局党委副书记、常务副局长。


    1986年2月后,梅州市公安局办事员;1991年8月后,梅州市公安局科员;1995年12月后,任梅州市公安局办公室副主任;1997年5月后,任梅州市公安局指挥中心科长;1997年7月后,任梅州市公安局指挥中心副指挥长;1999年11月后,任梅州市蕉岭县公安局党委书记、局长;2001年9月后,任梅州市公安局指挥中心指挥长;2003年9月后,任中共梅州市公安局党委委员、指挥中心指挥长;2005年9月后,任兴宁市委常委、政法委副书记、公安局党委书记、局长;2009年8月后,任梅州市公安局党委委员、政治处主任;2011年8月后,任梅州市公安局党委委员、副局长;2013年11月后,任梅州市公安局党委副书记、副局长(正处级);2015年12月后,任梅州市公安局党委副书记、副局长(按正处级管理);2018年2月后,任梅州市公安局党委副书记、常务副局长。  (来源:梅州市公安局)  


联系方式 


    广东省梅州市梅江区嘉应东路1号  邮编:514021 
 

 

 

 


古高松: 市公安局党委委员、副局长


工作分工  


    分管出入境管理支队、监所管理支队、刑事警察支队、强制隔离戒毒所、广东梅州高新技术产业园区支队、看守所(筹建中),联系梅州边防检查站,挂点兴宁市公安局、蕉岭县公安局。  


个人简历


    古高松,男,汉族,1962年1月出生,广东梅州市梅江区人,四川大学大学学历, 1979年9月参加工作,1985年6月加入中国共产党,现任梅州市公安局党委委员、副局长。 


    1979年9月后,任梅州市梅县市交通中队民警;1988年6月后,任梅州市梅县公安局治安管理股副股长;1990年3月后,任梅州市梅县公安局治安管理股股长;1994年5月后,任梅州市梅县公安局副局长;2002年4月后,任梅州市梅县公安局副局长、正科级侦察员;2004年10月后,任梅州市丰顺县公安局局长;2005年4月后,任丰顺县委县委常委、公安局长;2006年9月后,任梅州市公安局党委委员、政治处主任;2007年4月后,任梅州市公安局党委委员、纪委书记、督察长;2013年11月后任梅州市公安局党委委员、副局长;2014年1月后任梅州市公安局党委委员、副局长(正处级);2015年12月后,任梅州市公安局党委委员、副局长(按正处级管理)。  (来源:梅州市公安局)
  

联系方式 


    广东省梅州市梅江区嘉应东路1号  邮编:514021

 

 

巫振新:市公安局党委委员、市纪委派驻市公安局纪检监察组组长


工作分工
 

  分管市纪委监委派驻市公安局纪检监察组、审计科(信访科)、警务督察支队,挂点丰顺县公安局、大埔县公安局。


个人简历


    巫振新,男,汉族,1965年5月出生,广东省普宁市人,中央党校大学毕业。1982年10月参加工作,1985年10月入党,现任梅州市公安局党委委员、市纪委派驻市公安局纪检监察组组长。


    1982年10月后,任武警新疆总队阿克苏市支队战士;1985年1月后,任武警新疆总队阿克苏市支队司令部报务员;1986年3月后,任武警新疆总队教导队学员;1988年12月后,任武警新疆总队阿克苏市支队警通中队排长;1990年3月后,任武警新疆总队阿克苏市支队代理副中队长;1990年11月后,任武警新疆总队阿克苏市支队直属中队副中队长;1992年3月后,任警新疆总队阿克苏市支队三大队七中队副中队长;1993年5月后,武警新疆总队阿克苏市支队三大队七中队中队长;1994年11月后,武警新疆总队阿克苏市支队中队长(其间:1992年9月—1995年8月 新疆区委党校政治经济管理专业大专毕业);1996年2月后,任武警广东省总队揭阳市支队司令部管理股正连职管理员;1996年6月后,任武警广东省总队揭阳市支队后勤处副营职助理员;1997年4月后,任武警广东省总队揭阳市支队教导队副教导员;1998年6月后,任武警广东省总队揭阳市支队教导队教导员;2000年12月后,任武警广东省总队潮州市副支队长;2003年1月后,武警广东省总队揭阳市支队副支队长(其间:2002年9月—2005年7月 广东省党委校行政管理专业大学毕业;2003年8月—2005年12月 中央党校法律专业大学毕业);2005年12月后,任武警广东省总队潮州市支队副支队长;2007年1月后,任武警广东省总队梅州市支队支队长;2013年11月后,任梅州市公安局党委委员、纪委书记;2017年4月后,任市纪委派驻市公安局纪检监察组组长。  (来源:梅州市公安局)
  
 
系方式

   
    广东省梅州市梅江区嘉应东路1号  邮编:514021

 

 

 

房春鸣:市公安局党委委员、副局长


工作分工  


  分管经济犯罪侦查支队、法制支队、网络警察支队、科技信息化支队、户政科、警务保障处,挂点五华县公安局、平远县公安局。


个人简历


    房春鸣,男,汉族,1972年5月出生,广东梅县人,在职大学学历。1990年10月参加工作,1992年3月加入中国共产党,现任梅州市公安局党委委员、副局长。


    1990年10月后,任广州军区守备十五团战士、班长;1993年5月后,任梅州市公安局交警支队直属大队办事员、科员;2002年1月后,任梅州市公安局交警支队直属大队城北中队中队长;2003年9月后,任梅州市公安局交警支队直属大队城北中队中队长(副科级);2005年12月后,任梅州市公安局交警支队直属大队三角中队中队长(副科级);2006年8月后,任梅州市公安局交警支队直属大队三角中队中队长(副科职);2007年2月后,任梅州市梅县公安局党委委员、副局长;2008年1月后,任梅州市梅县公安局党委副书记、副局长;2009年10月后,任梅州市梅县公安局党委副书记、副局长(正科级);2010年12月后,任梅州市梅县人民检察院党组成员、反贪局长;2011年2月后,任梅州市梅县人民检察院党组成员、反贪局长、副检察长、检委委员;2012年4月后,任梅州市梅县人民检察院党组副书记、副检察长、反贪局长、检委委员;2013年1月后,任梅州市丰顺县委政法委副书记、县公安局党委副书记、副局长(正科级);2013年2月后,任梅州市丰顺县政府副县长、县公安局党委书记、局长、督察长(副处职);2016年8月后,梅州市大埔县政府副县长、县公安局党委书记、局长、督察长(副处职);2018年1月后,任梅州市公安局党委委员;2018年2月后,任梅州市公安局党委委员、副局长。    (来源:梅州市公安局)
  
 
联系方式

   
    广东省梅州市梅江区嘉应东路1号  邮编:514021

 

 

 

张茂欣:市公安局党委委员、政治处主任


工作分工


    分管政治处、国内安全保卫支队、治安管理支队、警察公共关系科、 特警支队、警训科、警察协会,联系铁路公安派出所,挂点梅县区分局


个人简历


    张茂欣,男,汉族,1972年2月出生,广东省丰顺县人,大学学历。1993年8月参加工作,1999年7月加入中国共产党,现任梅州市公安局党委委员、政治处主任。


    1989年9月后,在湛江水产学院学习;1993年8月后,任梅州粮油食品进出口公司职员、加工厂副厂长;1996年12月后,任梅州市公安局指挥中心科员;2002年9月后,任梅州市公安局指挥中心研究科副科级侦察员;2004年5月后,任梅州市公安局宣传科副科长;2005年10月后,任梅州市公安局警察公共关系科副科长(正科级);2005年12月后,任中共梅州市委政法委员会调研科科长(正科职);2010年5月后,任中共梅州市委政法委员会政治处主任(副处级);2013年7月后,任梅州市社会治安综合治理委员会办公室副主任(副处职);2016年7月后,任梅州市蕉岭县政府副县长、县公安局党委书记、局长、督察长(副处职);2018年1月后,任梅州市公安局党委委员、政治处主任。    (来源:梅州市公安局)
  
 
联系方式


    广东省梅州市梅江区嘉应东路1号  邮编:514021

查看所有评论
验证码:
请您理性上网,文明发言